Pildora o embarazo psicologico? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 14 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de junio de 2016
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36481
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de febrero de 2020
-
Hola, hace 1 mes me tome la pastilla del dia siguiente y se me adelanto 4 dias la regla, este mes tuve relaciones con proteccion y no estaba en mis dias fertiles pero no me a bajado tengo 6 dias de retraso, ando muy asustada nose si sea por la pildora o si me alla echo un embarazo psicologico

1 respuesta

Message postés
36481
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de febrero de 2020
36.481
Es posible que sea por los efectos secundarios de la postday, que puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses.
Pero no se puede descartar un embarazo por lo que te recomiendo que te hagas la prueba de embarazo.
Revisa esto y protégete siempre con preservativo
http://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
http://salud.ccm.net/faq/6797-cmo-acta-la-pldora-del-da-despus-o-pastilla-postday
Saludos !