Anticonceptivo levonorgestrel-etinilestradiol

erysee 1 Publicaciones martes, 5 de julio de 2016Fecha de inscripción martes, 5 de julio de 2016 Última intervención - 5 jul 2016 a las 20:58 - Última respuesta:  Maribel
- 30 abr 2018 a las 19:49
Estuve tomando el anticonceptivo oral levonorgestrel-etinilestradiol por el ultimo mes. Hace dos días empeze a tomar las pastillas sin hormonas, pero aun no me baja. Ayer tuve relaciones con mi novio, y quisiera saber si estoy en riesgo de quedar embarazada o si aun sigue en efecto los anticonceptivos que tome por el mes. Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Dr.Josh 44392 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 5 jul 2016 a las 21:46
0
Vota
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Saludos!

Me recetaron estas pastillas para regular mi periodo ya que los últimos 3meses estaba un poco irregular m.las estoy tomando pero ya yevo 12dias CN mi periodo no se si tengan algo q ver las pastillas
Comenta la respuesta de Dr.Josh
colopat 298 Publicaciones domingo, 31 de julio de 2016Fecha de inscripción viernes, 28 de abril de 2017 Última intervención - 10 ago 2016 a las 13:43
0
Vota
Tomaste toda la caja y ahora estas en el descanso? Si es así, estas protegida. Por lo general el periodo llega al 3er o 4to día de descanso.
Comenta la respuesta de colopat
-1
Vota
Si tomaste correctente las pastillas durante el mes no corres riesgo de estar embarazada.
Si tienes retraso simplemente puede ser un efecto secundario de estas pastillas.
Comenta la respuesta de Regina CB