Flujo marrón tras tomar pastillas anticonceptivas

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 11 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de enero de 2018
-
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de agosto de 2016
-
Hola, ammm...hace ya un mes, el ginecologo me mando unas pastillas llamadas "Provera" que contienen medroxiprogesterona durante una semana, despues de que termine con lo indicado, me vino el periodo y para esto el ginecologo dijo que debia tomar unas pastillas anticonceptivas (Ginorelle 30 días) cuando empezara mi periodo...durante tres meses, lo que paso es que despues de que termino mi periodo, me empezó a bajar un flujo marron con ciertos coágulos igual marrones (no en abundancia, es muy poco, tanto el flujo como los coágulos) y ese flujo con los coágulos continua...que es lo que provoca esto? Es normal?

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.427
Lo provoca el uso del anticonceptivo por tanto es recomendable acudir al ginecólogo para regularizar tu menstruación.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 11 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de enero de 2018

Gracias :3
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.427
A ti por escribir
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de agosto de 2016

de echo tambien pueden ser los ubulos y infecciones vaginales yo que sepa saludos y lo siento pero soy hombre, esque quiero informarme para cuidar de mi chica..