Embarazo [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 13 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de julio de 2016
-
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 13 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de julio de 2016
-
Hola, tengo 17 años, el día 17 de junio tuve relaciones con mi novio, usamos condón, y el se vino afuera de mi...tome la pastilla del día siguiente faltando al rededor de dos horas antes de cumplirse las 72, tome muchos métodos ya que quiero cuidarme lo mejor posible...el día 25 de junio presente un sangrado de 5 días, el problema es que no se si este embarazada, ya que es muy imposible pero eh tenido muchas nauseas y me ha crecido levemente el estomago, mi novio me dice que son mis nervios, o no se si aun sean efectos de la pastilla¿que puede ser?, ayuda.

2 respuestas

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.773
Si utilizasteis condón durante toda la relación no hacía falta que tomaras la postday ya que te habías protegido...Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
Saludos !
2
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 13 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de julio de 2016

¿a que podría deberse las nauseas?
¿por la pastilla?
Message postés
254
Date d'inscription
miércoles, 29 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de agosto de 2016
55
no mujer embarzada ppor lo que contas no estas . no abuses de la postday xq NO es un metodo anticonceptivo, es ante una emergencia, y tomarla seguido puede traerte muchas complicaciones con el funcionamiento nornal del organismo