Tendinitis y Lovastatina [Resuelto]

Manuel80 - 18 dic 2011 a las 17:34 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 18 dic 2011 a las 19:22
Hola, Desde que tomo Lovastatina para el colesterol he notado problemas con los tendones en los gemelos, brazos y hombro. Ahora tengo una especie de ciática en la pierna. ¿ Puede ser debido a la medicación para el colesterol?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Joaneric 671 Publicaciones sábado, 17 de septiembre de 2011Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 3 de febrero de 2012 Última intervención - 18 dic 2011 a las 19:19
0
Vota
Hola teóricamente aunque no es frecuente podría ser debido a tu medicación, yo de ti consultaría con tu médico para asegurarme, él sabe las dosis, etc, si quieres una vez valorado, nos vuelves a escribir, si es un problema de espalda, haz tu pregunta al foro de traumatología y podré asesorarte mejor
1 saludo y a la espera.
Comenta la respuesta de Joaneric
usuario anónimo - 18 dic 2011 a las 19:22
0
Vota
Hola,
Es poco probable que esto se deba a la medicación que recibes, te sugiero que acudas a un médico para que te examine y se pueda determinar la causa más probable. Este síntomas es muy aislado para relacionarlo con alguna enfermedad por lo que es necesario el examen físico.


Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo