¿Sangrar por mucho tiempo es normal después de tomar un postday? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 30 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 30 de agosto de 2016
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 31 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 31 de agosto de 2016
-
Hola .
me encuentro muy preocupada, el día 15 de agosto termine de reglar. el 16 tuvo relaciones y no me cuide el día 18 me tome una postday y tres días después me comenzo a bajar otra vez, pero no termina de salir sangre ya llevo así hasta ahora , la sagre no disminuye, no se que pueda ser, si sea un efecto de la pastilla, o quizá un embarazo de alto riesgo?

1 respuesta

Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 31 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 31 de agosto de 2016

Hola.
Debido a que tuviste relaciones un día después de que término tu periodo era muy poco probable un embarazo, ya que no habían óvulos para fecundar, sin embargo los espermatozoides pueden durar varios días dentro del organismo de la mujer así que la pastilla era una buena opción. Aunque debes tener en cuenta que la tomaste 48 horas después por lo que su efectividad era muy poca, así que puede haber alterado tu organismo, no puedo decirte con seguridad que es tu periodo nuevamente ya que tu sangrado lleva más de ocho días. Lo más recomendable es que visites un médico en tu ciudad.