Al dejar los anticonceptivos paso...

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 9 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2016
-
Message postés
120
Date d'inscription
martes, 22 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de febrero de 2017
-
Hola,
Buenas tardes. Esto me ha ocurrido. He perdido e bolso y dentro estaba mi blíster a medio tomar de pastillas anticonceptivas. No he podido comprar otra caja, porque escaseo de tiempo libre para hacerlo, eso fue hace cuatro días, me despierto por la mañana y me encuentro con que, tengo la regla, cosa que, no debió pasar hasta el día 15. ¿esto es normal? ¿Quiere decir, que mi regla es esta? ¿o me bajara el día 15 también? Ayudenme. Muchas gracias.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.789
Hola!
Es un sangrado por deprivación hormonal al no tomar las pastillas.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
120
Date d'inscription
martes, 22 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de febrero de 2017
3
y despues de ese sangrado cuando debe venir la regla