Sangrado tras tomar la Postday [Resuelto]

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
sábado, 10 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de septiembre de 2016
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Mi consulta es la siguiente: mi periodo me vino el 31 de agosto (soy bastante regular, casi siempre me viene a los 28 días) el 8 de septiembre tuve relaciones con mi chico pero hubo problemas con el preservativo. Me tomé la postday ese mismo día y el 13 de septiembre me vino como una pequeña regla, que significa ese pequeño sangrado?

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
12.177
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!