Tomé la postday pero tengo retraso

Resuelto
preocupada - 22 dic 2011 a las 18:53
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 23 dic 2011 a las 14:05
hola,
Luego de una relación sexual, tome la pastilla del día seguiste, sin embargo tengo una semana de retraso, pero me hice dos pruebas de embarazo caseras y ambas salieron negativas. Hay posibilidad de que este embaraza? O el retraso es efecto de las pastillas?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
23 dic 2011 a las 14:05
Hola,

Te recomiendo hacerte un test en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, para que sea confiable, la de orina es en 2 semanas de retraso. Tu retraso puede ser efecto del postday.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente#q=pildora+de+emergencia+efectos+secundarios&cur=3&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0