Dejé de planificar y no me ha llegado la menstruación

Resuelto
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 28 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2016
-
Message postés
37
Date d'inscription
miércoles, 28 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2016
-
HOLA DOCTORA UNA PREGUNTA ES QUE YO DEJE DE PLANIFICAR HACE CUATRO MESES EL PRIMER MES ME LLEGO ABUNDANTE SANGRADO Y HACE TRES MESES NO ME HA VUELTO A LLEGAR Y YO ESTABA PLANIFICANDO CON INYECCIÓN Y YA HE TENIDO RELACIONES COMO HAGO PARA QUE ME BAJE SABIENDO QUE NO ESTOY EMBARAZADA

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.025
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Saludos!

Message postés
37
Date d'inscription
miércoles, 28 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 28 de septiembre de 2016
4
Las inyecciones son contraindicadas, solo se recomiendan en mujeres lactantes pues estas tienen una hormona llamada prolactina que funciona como una barrera para no quedar embarazadas. En mujeres no lactantes esta inyección puede producir amenorrea. Consulta con tu medico, puede ser un embarazo u desorden hormonal. La próxima vez que planees planificar consulta con un medico no te auto mediques puede ser peligroso incluso en anticonceptivos.