Pastillas anticonceptivas y sangrando

cris zavala
Message postés
22
Date d'inscription
miércoles, 30 de noviembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de marzo de 2012
- 24 dic 2011 a las 22:37
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 25 dic 2011 a las 04:38
Hola, buen dia.
tengo 17años y mi doc me recomendo usar pastillas anticonceptivas(Yazmin), cmo es obvio las empese el primer dia de mi sangrado que fue el dia 15 de ste mes, ya stamos a 24 y aun no me a dejado de sangrar ya son 9dias y mi periodo siempre me dura 7dias maximo, ¿ ah qe se debe esto?, me preocupa!!

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.045
25 dic 2011 a las 04:38
Hola,

Cuando se empieza a utilizar un método anticonceptivo se puede tener irregularidades menstruales y es lo que presetas. Este sangrado poco a poco disminuira hasta desaparecer. Tus siguientes menstruaciones puede ser más oscuras y es normal por la toma de la pastilla.

Gracias por escribir.
0