Fue mi última pastilla anticonceptiva y tuve relaciones [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 14 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de octubre de 2016
-
Hola,

Comencé a tomar pastillas anticonceptivas por que tengo un quiste, el primer mes lo tome a la hora pero en el segundo mes q es la segunda toma lo tomaba a deshoras y hasta olvidé de tomar un día ..y tuve relaciones el ultimo día en que se me acababan mis 21 pastillas... ahora estoy con dudas... es posible que quede embarazada?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 29 abr. 2019
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016
2
Gracias
Luego del olvido hay que usar preservativos por 7 días, pues hay riesgo.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Si usa anticonceptivos sin dudas ni olvidos no hay problema.
Buenas noches Dr nunca e fallado con las tomas de las pastillas si e fallado con la hora ejem si me toca a las 8 de la noche lo mas q me e pasado son dos horas y media otra pregunta Dr las pildoras anticonceptivas Daniele son efectivas?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Entonces puedes estar segura.
Muchas gracias Dr pero todavia tengo una duda me gustaria saver si las pastillas anticonceptivas Daniele son buenas como metodo de planificacion?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Todas las pastillas tienen la misma efectividad.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Si, ya que no has tomado correctamente las pastillas.
Comenta la respuesta de hermanamayor