Pastilla del dia siguiente

Resuelto
juan - 28 dic 2011 a las 03:35
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 dic 2011 a las 03:38
Hola,
buenas noches, mi pareja y yo tuvimos relaciones en su periodo de ovulacion ella se tomo la pastilla del dia siguiente a la hora, pasaron como 5 dias y tuvo pekeños manchados, a los dos dias igual, se le adelanto la regla un dia y le duro 7 dias bajandole una gran cantidad de sangre, despues tuvimos relaciones en su menstruacion y ella se volvio a tomar otras dos pastillas del dia siguiente, no tuvimos relaciones durante 15 dias, despues volvimos a tenerlas pero con proteccion y revisamos que no hubiera ruptura del condon, lleva 5 dias de retraso de su segunda menstruacion podria estar embarazada? o fue causa de la segunda dosis de pastillas que se tomo, a mediados de mes hicimos prueba de embarazo y salio negativa.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
28 dic 2011 a las 03:38
Hola,

Este retraso se debe al uso del anticonceptivo de emergencia para conocer otros efectos secundarios revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0