¿El retraso de la regla puede ser por la pastilla de emergencia?

Resuelto
rrchyshrkn Message postés 36 Date d'inscription lunes, 7 de noviembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 17 de marzo de 2017 - Modificado por Carlos-vialfa el 9/11/2016, 23:16
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 7 nov 2016 a las 16:53
Hola!! Tengo una duda...he tomado pastillas de emergencia 3 veces seguidas en un lapso de 2 meses. Tuve mi última regla el 27 de sep y me hice un test de embarazo 15 días después y al mes, la tercera vez que tome postday fue el 2 de octubre y tuve un sangrado de 3 días entre el 10, 11 y 12...se suponía que me llegaría el 27 o 28 de octubre y ya tengo un retraso de 10 días, aparte de eso tengo cólicos y no me baja, no sé si es por efectos de las dosis que tome o quizás es embarazo y mi última relación fue el 31 de octubre pero use preservativo... Gracias espero me puedan ayudar...

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
7 nov 2016 a las 16:53
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
0