Al dejar la inyeccion

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 8 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2016
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buen Dia tengo 8 años en inyectarme anticonsetivo novular pero este mes deje de usarlo me vino mi mestruacion normal los dia 23 q cumple su 5 dia y tenia q inyectarme despues de 8 dia no me lo puse ahora empese buevamente a mestrual no se si es por causa q no me inyecte y tengo mucho dolor de espalda gracias y haber si me pueden ayudar

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.600
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Saludos!