Tomo pildoras anticonceptivas hace un mes

aliali - 29 dic 2011 a las 17:43
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 29 dic 2011 a las 20:13
Hola,
tomo pildoras anticonceptivas hace un mes y dias y me vino mi menstruacion al dia sgte de la ultima toma de la tableta normalmente me venia mi periodo cerca de una semana pero ahora estoy en el 2do dia y me viene poquisimo el primer dia el sangrado fue relativamente normal pero el 2do ya casi nada puedo estar embarazada? contestenme urgente porfavor

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
29 dic 2011 a las 20:13
Hola aliali,
No te asustes, que no se trata de embarazo; ese es uno de los efectos de la píldora anticonceptiva, que habitualmente reduce la cantidad y la duración del sangrado. Cuando estás utilizando la píldora no habrá mucha acumulación del foro del útero, entonces, poca sangre saldrá cada mes.
0