¿Embarazo o no? [Resuelto]

Jessi98a 29 Publicaciones viernes, 25 de noviembre de 2016Fecha de inscripción viernes, 15 de septiembre de 2017 Última intervención - 25 nov 2016 a las 21:29 - Última respuesta: JazminGuadalupe15 120 Publicaciones martes, 22 de noviembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 6 de febrero de 2017 Última intervención
- 26 nov 2016 a las 19:02
Hola.
El miercoles 16/11 tuve relaciones con mi novio sin protección (sin acabar dentro), por lo cual decidí tomar la pastilla de emergencia "postdays" a las dos horas de la relación.
El lunes 21/11 volvimos a tener relaciones sin protección y sin que él acabe.
El jueves 24/11 me deberia haber bajado la regla ya que pasaron 8 dias despues de la toma de la pastilla de emergencia, pero hasta hoy viernes 25/11 no me ha bajado nada. Me duelen los senos (muchisimo los pezones) y el vientre. Los primeros dias despues de la toma de la pastilla me bajaba un liquido blanco, hoy me baja ya mas amarillento y mas espeso.
Si me podrian decir que posibilidades de embarazo hay se los agradecería, saludos.
Ver más 

Tu respuesta

7 respuestas

Pauisa 37 Publicaciones martes, 22 de noviembre de 2016Fecha de inscripción sábado, 31 de marzo de 2018 Última intervención - 25 nov 2016 a las 22:09
0
Vota
Hola,
mi novio y yo nos estábamos besando y el humedeció un poco su pantalón y yo toqué eso húmedo y después pasaron 2 min en lo que fui a mi cuarto cerré mi casa, me quite la ropa , agarre una toalla y prendo la regadera. Cuando me estaba retirando mi calzón yo siempre uso pantiprotector y estaba un poco húmedo de mis cosas y entonces lo toque y después toque mi vagina sin haber lavado mis manos existe un riesgo de embarazo? Ya que anteriormente había tocado su húmedo pantalón ?
Jessi98a 29 Publicaciones viernes, 25 de noviembre de 2016Fecha de inscripción viernes, 15 de septiembre de 2017 Última intervención - 25 nov 2016 a las 22:12
No existe riesgo de embarazo en ese caso.
DRA. MARNET 25721 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 22 de mayo de 2018 Última intervención - 26 nov 2016 a las 10:06
La eficacia de la pastilla es del 95% cuando se toma en las primeras 24 horas después de la relación de riesgo. Por lo tanto la probabilidades de que falle son de un 5%.
Respecto a tu relación del 21 sin protección pues el riesgo existe...
Tu retraso menstrual también puede ser debido a los efectos de la pastilla. Revisa esta ficha y hazte una prueba de embarazo dentro de una semana si no te ha venido la menstruación.
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Pauisa 37 Publicaciones martes, 22 de noviembre de 2016Fecha de inscripción sábado, 31 de marzo de 2018 Última intervención - 26 nov 2016 a las 10:27
Hola,
mi novio y yo nos estábamos besando y el humedeció un poco su pantalón y yo toqué eso húmedo y después pasaron 2 min en lo que fui a mi cuarto cerré mi casa, me quite la ropa , agarre una toalla y prendo la regadera. Cuando me estaba retirando mi calzón yo siempre uso pantiprotector y estaba un poco húmedo de mis cosas y entonces lo toque y después toque mi vagina sin haber lavado mis manos existe un riesgo de embarazo? Ya que anteriormente había tocado lo húmedo de su pantalón ?
DRA. MARNET 25721 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 22 de mayo de 2018 Última intervención - 26 nov 2016 a las 18:23
Hola Pauisa,
NO hay riesgo ninguno. Revisa este enlace que te adjunto atentamente
http://salud.ccm.net/faq/2489-esperma-o-liquido-seminal
Saludos !
Comenta la respuesta de Pauisa
Any1214 4 Publicaciones sábado, 26 de noviembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 16 de enero de 2017 Última intervención - 26 nov 2016 a las 10:20
0
Vota
Tuve relaciones en el cuarto día de mi regla y me tome la pastilla del día después al siguiente día, ha pasado una semana y apenas comencé con náuseas y dolor de cabeza, podré estar embarazada?
Comenta la respuesta de Any1214
JazminGuadalupe15 120 Publicaciones martes, 22 de noviembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 6 de febrero de 2017 Última intervención - 26 nov 2016 a las 19:02
0
Vota
hola doc Marnet tengo una duda ya que siempre escribo nadie responde.
deje de inyectarme mesigina el 26/08 fue la ultima mi periodo lllego en septiembre y octubre normal. solo que el 25/10 mestrue y el 26/10 comense con las pastillas divinas tome haste el 1/11 correctamente luego me tome en 2 dias 2 pastilla x dia xq las olvide. luego las deje completamente la ultima pastilla fue el 3/11 el /11 me bajo marron hasta el 10/11 tuve relaciones sin protecion hoi 26/11 me ise un tes marca barata se marca el negativo pro apenas una linea del mismo anchor pero apenas se la ve desde lejos. quiero saber qe significa y cuando me bajara.
Comenta la respuesta de JazminGuadalupe15