Tome pastillas 2 dias n y no me viene

pao89 - 3 ene 2012 a las 14:06
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 ene 2012 a las 15:21
Hola, tengo un retraso importante hace como un mes no me baja , deje de aplicarme la mesigyna y desde eso no he tenio mi periodo, me hice una prueba de embarazo y salio negativa , la ginecologa me io estas pastillas y aun no me baja, es posible que pueda estar embarazada??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
3 ene 2012 a las 15:21
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso., para que este sea confiable. Puede tratarse también de efectos de dejar de tomar los anticonceptivos.
Revisa el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
Únete a la comunidad