Le di de tomar la pildora de emergencia

Resuelto
xmen - 5 ene 2012 a las 03:48
mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 6 ene 2012 a las 01:16
Hola,
Disculpe queria hacele una pregunta lo que pasa es que mi novia se enfermo el 23 de noviembre 2011y termino el 27 de noviembre 2011tubimos relaciones sexuales con mi pareja el 2 de diciembre 2011 tuve inconvenientes le di de tomar la pildora de emergencia antes de las 12 horas osea el 3 de diciembre 2011 asi que se enfermo otra ves el 5 de diciembre 2011 y termino de enfermarse el 8 o 9 de diciembre 2011 asi que estoy preocupado que este embarazada el 3 de enero del 2012 le hice el test de embarazo y sale negativo que significa?

1 respuesta

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.143
6 ene 2012 a las 01:16
Ya que empleaste la píldora de emergencia dentro del periodo vigente no habría gran riesgo alguno, y la alteración menstrual se debería simplemente a un efecto secundario del mismo anticonceptivo. Se paciente, pero si el retraso es mayor de 7 días lo ideal es que acudas con un ginecólogo para que evalúen el estado de tu pareja mediante un examen ecográfico. Aquí un link de tu interés: https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues#q=pildora+de+emergencia&cur=1&url=%2F
Éxitos, hasta pronto.
0