Embarazo?

rosa - 7 ene 2012 a las 09:33
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 7 ene 2012 a las 11:27
tengo una pregunta y me gustaria que me pudiesen ayudar, el dia 3 de dic. 2010 tuve mi regla y tuve relaciones con mi novio en mis dias fértiles, se rompió el condon pero al dia siguiente me tome la pastilla de emergencia. el dia 2 de enero 2012 me tenia que bajar. . . llevo 4 dias de retraso pero el dia 31 de dic.2010 tuve un pequeño sangrado color marron acompañado de dolor en el viente. me hice una prueba de embarazo el segundo dia de retraso y salio negativo. Sigo teniendo dolor en el vientre como si fuese un sintoma premenstrual. Cabe mencionar que tengo Sindrome de Ovario Poliquístico. Me gustria que me dijeras que es lo que esta pasando. . la verdad me siento muy nerviosa. . . muchas gracias! saludos!.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
7 ene 2012 a las 11:27
Hola,

Si esta toma del anticonceptivo de emergencia fue el 3 de diciembre del 2011, este retraso que presentas se debe al uso de este anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0