Retraso menstrual tras tomar la pastilla del día después

Antoadela
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de febrero de 2017
- Modificado por Carlos-vialfa el 6 feb 2017 a las 17:17
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 6 feb 2017 a las 16:49
Hace 3 semanas tuve relaciones sexuales, pero tomé la pastilla del día siguiente, y a los 5 días sangre y tuve efectos secundarios y hace 5 días me tenia que haber bajado mi ciclo menstrual. Es posible que este embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
6 feb 2017 a las 16:49
Si hay retraso menstrual lo primero a descartar es la posibilidad de embarazo. Realizate un test de embarazo en sangre.
0