MAL USO DE PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS

Eskelth
Message postés
16
Date d'inscription
jueves, 9 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de mayo de 2017
- 9 feb 2017 a las 13:49
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 9 feb 2017 a las 18:02
Hola,
Use por primera vez pastillas anticonceptivas de 21 la primera todo bien pero la segunda olvide tomar 3 dosis y empecé a tener un sagrado como de 6 días que fue empezando marrón y se fue aclarando ... Eso cuenta como que se me adelantó la regla? Fue muy poco el sangrando....

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.144
9 feb 2017 a las 18:02
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0