Sangrado marrón al olvido de dos anticonceptivas...

Javieeraa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 13 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de febrero de 2017 - 13 feb 2017 a las 20:56
Javieeraa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 13 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de febrero de 2017 - 13 feb 2017 a las 21:23
Hola quisiera pedir ayuda, no se que hacer sucede que tuve relaciones con mi pareja y olvide tomar mis pastillas dos días seguidos (después de haber tenido relaciones, fue como al otro día, días antes también tuve relaciones) sucede que al tercer día tuve un sangrado marrón muy escaso y no se si se debe a mi olvido y se me adelanto la menstruación o es un sangrado por no haber tomado las dos pastillas, cuando llegue a las pastillas de placebo volveré a sangrar? Por favor ayuda no se a que se debe es muy escaso y llevo un día así, agradecería mucho sus respuestas de antemano muchas gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
13 feb 2017 a las 21:16
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Javieeraa Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 13 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de febrero de 2017
13 feb 2017 a las 21:23
Muchas gracias Dr.Josh por su respuesta, estaba asustada, pero ahora entiendo gracias a los link, saludos.
0
Únete a la comunidad