Retraso de 2 meses

gisse - 10 ene 2012 a las 07:32
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 ene 2012 a las 14:06
Hola,

hace dos meses tuve relaciones con mi novio y tome la pastilla del dia despues. termine mi perido el dia 15. y soy irregular, supuestamente me tendria que haber venido en diciemre en los dias del 15 al 30 y todavia no me vino, y hoy es 10 de enero y todavia nada. el 10 de diciemre tuve relaciones con mi novio y el 11 tome la pastilla del dia despues tambien. pero lo que me preocupa es que hace dos meses no me viene y nose porque. duante estos 2 meses que no em viene estuve manteniendo relaciones con mi novio y lo haciamos sin preservativos pero cuando iba a eyacular y mucho antes, eyaculaba afuera. necesito su ayuda!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
10 ene 2012 a las 14:06
Hola,

Si este retraso menstrual se produce después de haber tomado el anticonceptivo de emergencia lo más seguro es que sea un efecto secundario por el uso del anticonceptivo se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad