Pastillas anticonceptivas, sangrado marrón

Miriamscracth
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 23 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de febrero de 2017
- 23 feb 2017 a las 23:50
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 24 feb 2017 a las 00:11
Hola, tengo 21 años y llevo tomando las pastillas anticonceptivas hace una semana y 4 días exactamente. Es que me sale como un sangrado marrón y nose a que se debe.. embarazo no puede ser porque la regla me vino el 13 de febrero y es cuando empecé con las pastillas como me dijo mi ginecóloga. A veces tengo pinchazos pero muy pocos, eso no es nada. También sangro al tener relaciones sexuales y nose si todo eso es debido a las pastillas.. tengo que esperar a que mi cuerpo se acostumbre a las hormonas o eso no es normal? A mi me dijo la ginecóloga tambien que los 3 primeros meses de las pastillas se puede sangrar o sangras menos en la regla pero nose.. me da miedo. Espero que me contesten lo antes posible, muchas gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.027
24 feb 2017 a las 00:11
Acude al ginecólogo para descartar una cervicitis.
0