Hepme urge

sifi - 10 ene 2012 a las 19:15
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 ene 2012 a las 19:23
Hola, plise ayúdenme tuve como 2 semanas síntomas de embarazo me dolían las bubis nauseas mareos hambre y sueño pero me cuide con condón y solo un día no use pero me tome la píldora ayer vi q me salio como aguita color rosa tengo 3 días de atraso mi novio tiene eyaculacion retardada por lo cual no se vino es menos probable pero me podrían decir si estoy embarazada o por q me sale este flujo rosa

gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.061
10 ene 2012 a las 19:23
Hola,

Si tomaste el anticonceptivo de emergencia en el periodo adecuado y la dosis adecuada puedes descartar la posibilidad de un embarazo. Este flujo se debe al uso del anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0