Tomé con retraso la segunda pastilla del día después [Resuelto]

Zoegalvis 1 Publicaciones miércoles, 5 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 5 de abril de 2017 Última intervención - 5 abr 2017 a las 08:26 - Última respuesta: DRA. MARNET 25855 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de junio de 2018 Última intervención
- 5 abr 2017 a las 14:00
Holii nenas les cuento que estoy mega asustada ps no quiero tener un bebito no por ahora.. resulta que con mi pareja tuvimos relaciones el domingo pasado me compré unas pastillas del día después me tomé una y al día siguiente debía tomar la otra pero se me olvidó y me la tomé el martes en la noche (( Gran Error)) mi regla me llego el sábado de esa misma semana super abundante y ahora estoy con muchos mareo.. estare embarazada???? Ayuda
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Daneia 3 Publicaciones miércoles, 5 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 5 de abril de 2017 Última intervención - 5 abr 2017 a las 09:19
0
Gracias
No es posible que lo estés , si tomaste la pastilla aunque fue solo una , No será el mismo efecto pero lo hará y ademas no está demás saber que los síntomas de embarazo empiezan cuando tienes mes y medio a dos meses.

Para que salgas de duda, tu misma hazte una prueba.

Espero haberte ayudado
Comenta la respuesta de Daneia
DRA. MARNET 25855 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de junio de 2018 Última intervención - 5 abr 2017 a las 14:00
0
Gracias
No entiendo mucho si tu menstruación te vino después de tomar la pastilla postday... Si así fue se descartaría el embarazo. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET