Pastilla de emergencia

M510 3 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Última intervención - 17 abr 2017 a las 18:14 - Última respuesta: M510 3 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Última intervención
- 20 abr 2017 a las 06:22
Buenos días
Me llamo Miguel y tengo 16 años. El martes 11 de abril entre las 12:00 y las 14:00 hrs tuve relaciones sexuales con mi novia pero el condón se desgarro y se rompió. Rápidamente fuimos a comprar la pastilla de emergencia de una sol toma y se la tomó aproximadamente una hora después del acto sexual
Lo que quisiera saber es si al habérsela tomado una hora después baja el riesgo de embarazo y también me gustaría saber si hay algunos síntomas que indiquen si ella está embarazada o no ?
Por su atención, muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Oriii451 177 Publicaciones domingo, 16 de abril de 2017Fecha de inscripción martes, 6 de junio de 2017 Última intervención - 17 abr 2017 a las 19:45
0
Gracias
Tiene un 95% de no estar embarazada, no te preocupes, la efectividad solo baja después de las 24 hs , la pastilla no es un 100 pero te asegura un 95, así que , tranquilo!
Comenta la respuesta de Oriii451
Dr.Josh 45112 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción lunes, 18 de junio de 2018 Última intervención - 17 abr 2017 a las 19:47
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!

M510 3 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 20 de abril de 2017 Última intervención - 20 abr 2017 a las 06:22
Buenas noches, doctor Josh
Como usted sabe ya pasó una semana apenas el martes de que mi novia se tomó la pastilla de emergencia
Pero desde el lunes ha tenido dolores abdominales e incluso ha vomitado, ¿es normal? Y otra duda que tenía era de hasta cuando le va a bajar la regla.
Por su atención, gracias
Comenta la respuesta de Dr.Josh