Tome la.pildora del dia despues hace 15 dias y tengo nauseas.

Denunciar
Message postés
7
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
-
 Noby -
Hola que tal? Consulta..hace 15 dias aprox.tuve relaciones,el preservativo se rompio y tome la pildora del dias despues a las 4hs. Me vino el sangrado 5 dias posteriores a la toma y me tendria que venir el periodo en estos dias. Pero hoy me vinieron nauseas,inflamacion abdominal y sin apetito...posible embarazo?
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017
6
Son los síntomas secundarios de la pastillas del día después, a mi me pasó igual, tranquila hubiese sido riesgoso si la pastilla del día siguiente te la hubieses tomado 3 días después de la relación íntima, en ese caso si hubiera riesgo de embarazo. pero de ser así y no te sientes segura espera unos días más y has un test casero para salir de dudas :)
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017
6
Eh tomado esa píldora varías veces en mi vida, y me han dado síntomas diferentes cada vez que la tomo, al igual que tú e llegado a pensar que estoy embarazada por tan fuertes que son, pero luego me relajo.. y PUM!! Días después me llega.
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
>
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017

Hola necesito sacarme una duda el 19/4 tuve relaciones y se rompio el condon a las 12hs pude tomar la pastilla del dia despues. Ovulol . Y paso justo 1 semana y sangro poco pero es molesto y raro como si tuviera sangre cooagulada caen como si fueran celulas van 8 dias creo que no es normal. Lo peor de todoo es que tengo una infeccion urinaria y estoy tomando ciprofloxacina 500mg
Y fui al ginecologo y no me quiso decir mucho mas q era un efecto por la pastilla . Una duda importante es seguro que por esto no estoy embarazada ???
Message postés
7
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
>
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

Y no. Dificil sofia. Tendra que ser relacionado a la infeccion y lo que estas tomando para eso. Anda a otro ginecologo,para consultar otra.opinion.
>
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017

¿te a dado dolor de vientre días después de tomarla?
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017
6
Pero tranquila, estoy pasando por un susto peor que el tuyo que me está volviéndo loca, por eso estoy aquí, ayudó, a ver si me pueden ayudar a mi igual.. tengo dos meses de atraso y la estoy pasando bien feo
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

Me imagino uy sos irregular ?
Yo nose que pensar sera normal q despues de 7 dias me caiga un liquido rosa ?
Message postés
7
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

Yo me tengo fe. Debido a que tome la.pildora y tuve el sangrado y aun estoy en fecha que me venga el.periodo. Pero no paro de pensar en todo el dia,sumado a las nauseas de ayer y mal estar estomacal que continua junto con la hunchazon,no aguanto esta tortura (cuabdo una ni lo desea). Asi que me voy hacer un analisis de sangre a penas salga del trabajo. Gracias x el apoyo,las mantengo informadas.
Message postés
7
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

Sofy..te repito,anda a otro ginecologo de urgencia a ver que te dice, no te la.juegues,las infecciones hay que tratarlas.
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
>
Message postés
7
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

Gracia ssisi termino el tratamiento hoy y el viernes me hago el urucultivo a ver si esta todo bien ono .
Pero algunos ginecologos de guardia no nos dan mucha info asi q me voy a ir a un clinico por lo de la infeccion y con lo demas tendria q relajar no estoy embarazada xq sangre y alcanze a tomarla a las 12hs del acto accidental
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017
6
Es sierto, anda a otro ginecólogo pero, el quizás tenga razón las hormonas causan muchos efectos secundarios, puede ser que sea sierto que solo sea la pastilla, pero en este caso, tienes una infección urinaria, y esto puede ser un tanto peligroso si llega a tus riñones, lo mejor es que vallas a otro
Message postés
10
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
>
Message postés
30
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de mayo de 2017

Gracias voy a ir lo mas rapido que pueda, si el sangradoccontinuo puede ser por mi infeccion y NO un embarazo no tiene q ser asi