Anticonceptivas

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola , empecé a tomar las pastillas anticonceptivas DIVINA de 28 comprimidos hace 14 dias exactamente, llevo tomándolas correctamente salvo 1 dia que tome 4 horas después pero luego no falle un dia. Se me produjo un sangrado a veces con coágulos, estoy en mis dias fértiles. Sera eso? Tendré que cambiar las pastillas o todavía mi cuerpo se esta acomodando a las pastillas y tengo que estar tranquila ? . Me molesta mucho el sangrado porque algunas dicen que es muy leve y el mio no .

2 respuestas

Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 4 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 4 de mayo de 2017

pues yo diria que dejaras un rato las pastillas aver como reacciona tu cuerpo
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.095
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!