Retraso por píldora?

Confusa - 16 ene 2012 a las 19:50
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 ene 2012 a las 19:53
Hola,
Mi ultimo periodo se fue el 7 de noviembre de 2011' tuve relaciones a los 4 días y al parecer el condón resbalo saliendose, tome la Píldora del post day como a la hr de lo sucedido, a las 2 semanas me vino el periodo que duro 3 días con un color un poco café. Y siempre he sido irregular, Después de esto no me ha bajado, ¿esto es normal por el efecto de la píldora o hay posibilidades de un embarazo? Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
16 ene 2012 a las 19:53
Hola,

Este retraso se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad