Retraso en mi regla tomando anticonceptivos

anonima2310 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 12 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 12 de mayo de 2017 - 12 may 2017 a las 11:47
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 13 may 2017 a las 10:22
Hola, buenos dias.
Llevo unos 2 años tomando pastillas anticonceptivas. Este mes no me ha bajado la regla en mis dias de descanso (nunca me habia pasado) pero la semana pasada tuve un sangrado mientras estuve tomando las pastillas, el sangrado fue muy poca cantidad pero la mayoria de los dias y en los dias que me deberia de venir me duele mucho la barriga y la cabeza, como cuando me va a bajar la regla pero ni rastro de ella... Podria haber sido eso mi regla? Por qué no me viene en la semana de descanso? estare embarazada? Estoy asustada, un saludo.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.473
13 may 2017 a las 10:22
Lo mas probable es que se tratara de tu regla y puede deberse a un desarreglo hormonal transitorio. Espera a ver tu siguiente caja. ¿No te has olvidado ninguna pastilla?
Saludos !
0