Postday caducada y menstruación. [Resuelto]

Anymars 22 Publicaciones sábado, 1 de julio de 2017Fecha de inscripción lunes, 7 de agosto de 2017 Última intervención - 1 jul 2017 a las 07:46 - Última respuesta: natalynayt 11 Publicaciones martes, 4 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención
- 4 jul 2017 a las 05:12
Hola. Espero que se encuentren bien, tengo 19 años. Tengo una duda enorme y ahí va.
Mi último período llegó el 4/06 y se me quitó 6 días después, es decir el 10/06. El día viernes 16/06 tuve relaciones sin protección varias veces, él no eyaculó pero de igual manera insistí en tomar la postday Glanique el lunes 19, aún no habían pasado las 72h. Al llegar a mi casa me di cuenta que la pastilla estaba caducada desde abril, es decir dos meses. No me tomé otra porque ya era muy tarde y por lo que he leído, tampoco se puede hacer.
El domingo 25 (seis días después de tomar la postday) sentí cólicos leves en la mañana y me levante a hacer pipí, resulta que comencé a sangrar como si mi período fuese llegado (más o menos abundante) no tanto como el de mi menstruación normal. El sangrado duró como tal dos días y medio. Los demás días para acá solo he estado manchando con flujo marrón. Leí que puede ser un efecto de la postday, también leí que puede ser sangrado de implantación, pero como tal, empecé a sangrar 6 días luego de la postday y en caso de que la pastilla no funcionara tendría 9 días.
¿es posible que el sangrado de implantación se lleve a cabo en esos 9 días? ¿La pastilla pudo haber echo efecto? ¿El sangrado que experimenté será por la pastilla? ¿Puedo estar embarazada? De verdad me ayudaría mucho una respuesta ya que no tengo a quien más contarle, sin más que decirles, gracias, espero por favor me puedan responder. Saludos.
Ver más 

8 respuestas

Deja una respuesta
aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 1 jul 2017 a las 09:25
0
Vota
3
el sangrado de implantacion son unas escazas gotas color rosado.
al parecer aunque estaba caducada hizo efecto.
y acude al ginecologo para que te de el metodo anticonceptivo que mejor te convenga.
DRA. MARNET 25628 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 8 de mayo de 2018 Última intervención - 1 jul 2017 a las 09:35
Aunque estuviera caducada 2 meses hace efecto igual. Estos sangrados lo demuestran y son debidos a la postday.
Tranquila que la pastilla ha hecho su efecto. PERO NO DEBES VOLVER A TOMARLA Y PROTEGERTE SIEMPRE CON PRESERVATIVO o iniciar un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
http://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
Saludos !
Anymars 22 Publicaciones sábado, 1 de julio de 2017Fecha de inscripción lunes, 7 de agosto de 2017 Última intervención > DRA. MARNET 25628 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 8 de mayo de 2018 Última intervención - 3 jul 2017 a las 23:53
Gracias doctora. Y para cuando debo esperar mi siguiente menstruación? Se supone que debería venirme el 6 y aún no tengo ningún síntoma.
natalynayt 11 Publicaciones martes, 4 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 4 jul 2017 a las 05:12
Comenta la respuesta de aliciavv
Dr.Josh 44012 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción martes, 8 de mayo de 2018 Última intervención - 1 jul 2017 a las 09:34
0
Vota
1
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!
natalynayt 11 Publicaciones martes, 4 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 4 jul 2017 a las 05:10
alguien me.podría ayudar a mi
Comenta la respuesta de Dr.Josh
natalynayt 11 Publicaciones martes, 4 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 4 jul 2017 a las 05:11
0
Vota
alguien que me pueda ayudar a mi

Comenta la respuesta de natalynayt
natalynayt 11 Publicaciones martes, 4 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 7 de julio de 2017 Última intervención - 4 jul 2017 a las 05:12
Comenta la respuesta de natalynayt