Me bajó sangre como si tuviera mi periodo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 15 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 15 de julio de 2017
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola mi nombre es Cintia, Soy de Argentina, Hace 6 meses estoy tomando las pastillas anticonceptivas 28april soy re puntual las tomo a las 19hs, El dia 9 de julio tuve relaciones con mi ex pareja y no nos cuidamos eyaculo adentro mio pero como muchas veces lo hemos hecho y no a pasado nada porque me estaba cuidando yo y siempre me venia normal en la 3ra pastilla de placebo, Ese dia perdi la billetera con las pastillas dentro de ella a lo que me di cuenta el dia lunes 10 cuando fui a tomar la pildora, El dia martes compre de nuevo las pastillas y tome la que me correspondia el dia lunes y martes siguiendo el mismo orden en la que iba llevaba tomando las anteriores (Llevaba 4 pastillas) Ese mismo dia a las dos horas maso menos del martes 11 me bajo flujo marron a lo que me asuste demasiado, Ayer 14 tuve relaciones de nuevo y cuando lo quisimos hacer me bajo sangre como si tuviera mi periodo, Tengo dolores de ovario pero todavia no es tiempo porque llevo 9 pastillas anticonceptivas tomadas que puede ser? Estoy muy asustada tengo 21 añor

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.395
Si hay sangrado tras la penetración existe la posibilidad de una cervicitis. Acude al ginecólogo para ser evaluada.
Se Puede Descartar La Opcion De Embarazo? Porque ya son 4 dias contando el 1er dia que me baja como si tuviera periodo normal
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.395
Si menstruas no hay embarazo.
Se Puede Descartar La Opcion De Embarazo? Porque ya son 4 dias contando el 1er dia que me baja como si tuviera periodo normal.. Estoy asustada.. Puede ser que las pastillas las que causen eso lo que tuve que tomar dos?