Cosette5
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónsábado 15 julio 2017EstatusMiembroÚltima intervenciónsábado 15 julio 2017
-
15 jul 2017 à 22:58
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 2019
-
17 jul 2017 à 00:59
Hola,
Des de el octubre del año pasado me tomo la píldora anticonceptiva, y ya hace unos meses que mi período era casi totalmente regular (me venía cada cuatro semanas en domingo).
Este martes (hoy es sábado) empecé a tomar suplementos de vitaminas A y D3-K2. No se me ocurrió pensar que podría afectar a la píldora anticonceptiva, así que no consulté nada con mi ginecóloga. Fui una imprudente, pero ya está hecho.
Ayer por la noche me di cuenta de que había sangrado un poco, y hoy he estado también todo el día con sangrado. No me ha bajado la regla, porque es solo esa sustancia marrón que baja justo antes de la regla, pero quizás me baje por la noche o mañana. Eso supondría que se ha adelantado una semana.
Así que tengo dos preguntas: puede ser que me baje la regla una semana antes por culpa de las vitaminas? Si mañana me baja la regla, qué hago con las cuatro pastillas que me quedan antes de las de placebo?
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 201929.005 17 jul 2017 à 00:59
No, se trata de un desorden hormonal por ello se recomienda acudir al ginecólogo para tratarlo.