ANTICONCEPTIVOS:DOLOR Y MANCHADO ROSA

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 22 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de julio de 2017
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola , hay algo que me tiene preocupada , tomo anticonceptivos hace unos 9 meses, estuve 8 meses con Microgen 20 CD y este mes me cambiaron a evafem 20 , llevo casi la mitad de la caja y tengo mucho dolor de ovarios además voy al baño y mancho de un tono rosado , nunca me había pasado y quisiera saber que es porfavor

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.632
Hola¡
Dentro de los primeros meses los sangrados y dolores son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado