Tendré algún trastorno de hormonas o es otra cosa?

maalgama 3 Publicaciones martes, 8 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 8 ago 2017 a las 18:53 - Última respuesta: c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención
- 14 ago 2017 a las 17:49
Hola que tal, soy nueva acá y espero poder obtener respuestas a mis dudas y de igual manera poder ayudar a mas de alguno por este medio.
les comento, ase como siete años que no tenia relaciones con nadie hasta ase un mes que estuve de nuevo con mi pareja actual, pero aparte de que me dolió mucho lo hicimos sin protección y pues decidí tomarme una pastilla del día después!, como a los quince días me vino mi periodos, para ser exactos el 29 de julio, me vino normal, pero luego el 2 de agosto estuve nuevamente con mi pareja y me tome de nuevo una pastilla del día después, ahora estoy preocupada porque me bajo mi periodo de nuevo exactamente el 7 de agosto, prácticamente solo pasaron 4 días de mi periodo anterior, entonces tengo muchas dudas y pues no se si eso sea por causa de ingerir dos pastillas del día después en el mismo mes, o si estaré embarazada, o podría ser un aborto???? no se la verdad, podrían ayudarme por favor,

muchas gracia.
saludos
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 9 ago 2017 a las 01:59
0
Gracias
Para saber esto, debes ir al ginecólogo para un dosaje de hormonas.
maalgama 3 Publicaciones martes, 8 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 9 ago 2017 a las 18:23
muchas gracias, pero entonces no crees que se un trastorno causado por las pastillas tomadas en el mismo mes?
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 10 ago 2017 a las 02:21
Si es lo mas probable.
maalgama 3 Publicaciones martes, 8 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 15:19
ok! muy amable, gracias por la ayuda.
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 14 ago 2017 a las 17:49
A ti por escribir
Comenta la respuesta de c-salinas