Duda sobre embarazo

Resuelto
xexi - 26 ene 2012 a las 11:57
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 ene 2012 a las 16:23
Hola,
buenos días, mi consulta es la siguiente, el 24 de diciembre del 2011, deje de tomar los anticonceptivos de 10 años más menos, y se me adelantó la regla me llegó el 26 de dic., hace como una semana que tengo dolores en los pezones y estoy muy inflamada , típico dolores antes del período, a la fecha no me ha llegado la regla.
Podría ser que esté embarazada?

de antemano gracias por su respuesta
ceci

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
26 ene 2012 a las 16:23
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, si has tenido relaciones últimamente.
Puede tratarse de los efectos de haber dejado de tomar los anticonceptivos.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=2&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0