Efectos de la pastilla. Post day

Natividad20 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 8 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de septiembre de 2017 - 8 sep 2017 a las 20:51
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 15 sep 2017 a las 00:19
Hola tengo 22 años , tuve relaciones sin protección el 12 de agosto y era mi último día de la , me tomé ese día la pastilla post day, y tres días después hubo un pequeño sangrado, en mi ciclo debería haber llegado el periodo el 6 de septiembre y no me ha bajado( han pasado 3 días), ¿esto es un efecto secundario] de la pastilla ? ¿Hasta cuántos dias se puede retrasar mi periodo ? ¿Me recomiendan hacerme una prueba de embarazo?

Es la primera vez que tomo este anticonceptivo y generalmente mi ciclo es regular

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.991
8 sep 2017 a las 21:41
Si hay retraso menstrual lo primero es realizarse un test de embarazo en sangre.
0
Gracias Marlene me hice la prueba para mí tranquilidad salió negativa , Les quiero contar a todos que por efecto de la pastilla post data se me retraso 5dias el periodo y anterior a eso sentía malestares digesticos.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.991
15 sep 2017 a las 00:19
Si fue en sangre es confiable.
0
Únete a la comunidad