Pastillas, anticonceptivos y período

Dipp312 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 13 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 - 13 sep 2017 a las 01:27
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 13 sep 2017 a las 01:48
Hola,
Resulta que tome pastillas anticonceptivas durante 8-9 meses y hace 4-5 deje de tomarlas. Mi primer periodo despues de las pastillas me bajó despues de 51 dias, el segundo y el tercero en menos de 20 dias y estoy esperando todavía que me venga y ya pasaron 50 dias. Es normal? Aunque hace unas dos semanas se supone que me tenía que venir, la semana pasada tuve relaciones con mi novio y usamos preservativo, pero sigue sin venirme. Puedo tomar una pastilla del dia despues para adelantar mi período? Igualmente, me voy a poner el implante anticonceptivo que son como palitos en el brazo, pero necesito saber si es que tomar la pastilla y despues ponerme los palitos me va a hacer mal. Pero realmente quiero que me venga y este fin de semana fue super estresante. Que hago? La tomo o no? Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.094
13 sep 2017 a las 01:48
Debes acudir al ginecólogo para regularizar tu periodo y hacerte un perfil hormonal.
0
Únete a la comunidad