Ayuda!! Liquido blanco después de tomar anticonceptivos?!

LAAR55
Message postés
9
Date d'inscription
jueves, 29 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de noviembre de 2020
- Modificado el 18 sep 2017 a las 22:31
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 sep 2017 a las 00:19
Verán, el mes (domingo 20) pasado tuve relaciones sin protección, por lo cual optamos por la pastilla del día siguiente, y una semana después (exactamente el sábado 26) comenzó a bajar sangrado color marrón muy obscuro y en abundancia, este sangrado duro 2 semanas más o menos, pero ahora el flujo que baja es blanco espeso (algo transparente), el cual conforme han pasado los días ha aumentado de color y a generado dolores en esa zona y parte de la vejiga, los dolores son cada vez más intensos pero momentáneos, en cuanto al olor, no es inodoro, pero el olor no es desagradable, no sabría como explicarlo exactamente, pero bueno, a que podría deberse esto?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.237
19 sep 2017 a las 00:19
El flujo vaginal puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección. 

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
INFECCIÓN VAGINAL: https://salud.ccm.net/faq/3067-infecciones-vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.
Saludos¡
0