Dra! Duda sobre la inyeccion de mesigyna

Anonimatooooooooo Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 27 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de septiembre de 2017 - Modificado el 27 sep 2017 a las 23:08
Anonimatooooooooo Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 27 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de septiembre de 2017 - 27 sep 2017 a las 23:29
Hola buenas tardes tengo una duda, sucede que me cuido con mesigyna y este mes el dia 13 me inyecte en el. Cesfam y al dia despues me doy cuenta que tenia un poco de hematoma y un bolo mas o menos grande que a los 2 dias disminuyo bastante a como estaba pero ahora me queda un bolo super pequeñito, mi pregunta es hara el mismo efecto? Estoy asustada he tenido relaciones y mi novio ha eyaculado adentro, le agradeceria si resolviera mi duda por favoor!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.345
27 sep 2017 a las 23:19
Durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos¡
Anonimatooooooooo Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 27 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de septiembre de 2017
27 sep 2017 a las 23:29
Hola gracias pero no es la duda que tengo realmente, es mi 6to mes de inyeccion y mi duda es sobre el bolo que me apareció en que puede afectar?
0
Únete a la comunidad