Hace años que estoy tomando pastillas y las deje y tuve problema

florenciamedinasoria Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 18 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de octubre de 2017 - 18 oct 2017 a las 20:07
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 18 oct 2017 a las 23:16
Hola,
hace unos 9 años que vengo tomando pastillas Y ULTIMAMENTE no estoy tomandolas , en agosto tuve un RETRASO de un mes y cuando me vino empese a tomarlas otra vez CORRECTAMENTE y cuando me vino fue solo marron y casi nada fueron manchones . este mes deje las pastillas y tuve relaciones sin proteccion por que buscabamos un embarazo, pero recien van 21 dias y hoy me manche un poco rosado . que puede ser? la verdad no entiendo. se que el retraso puede ser un desorden ormonal por que ya tuve anterio mente pero al mes siguiente siempre me vino bien. y ahora no se que hacer

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.286
18 oct 2017 a las 23:16
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!
0
Únete a la comunidad