Los síntomas de la pastilla de día siguiente

Resuelto
Emma176 Message postés 16 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017 - 6 nov 2017 a las 05:37
Esteftorres Message postés 1 Date d'inscription jueves, 16 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de noviembre de 2017 - 16 nov 2017 a las 02:21
Hola doctora, yo tuve relaciones con un chico hubo penetracion pero no eyaculo dentro mío al día siguiente compre la pastilla, me dijeron que los síntomas de la pastilla es fatiga , dolor de cabeza, nauseas, mareos tengo eso pero también quiero ir al baño seguido y me tiro gases constantemente, estoy embarazada o son los síntomas de la pastilla(?) por favor ayúdeme

2 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
6 nov 2017 a las 11:40
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla. Revisa este enlace y espera tu menstruación tranquila (debe llegar en los siguientes 15 días a la toma de la pastilla)
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
8 nov 2017 a las 10:16
Hola, yo tomé las pastilla del día siguiente en los siguientes días me golpearon el vientre es posible que la pastilla pierda su efecto(?)
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
8 nov 2017 a las 10:17
¿Por qué te golpearon el vientre? ¿Fue accidental?
No, este hecho no le va a restar efecto a la pastilla.
0
Emma176 Message postés 16 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017 > Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021
9 nov 2017 a las 08:17
Si, pero fue accidental
Cuando me tocó me duele, pensé que podía restar los efectos, cuantos días duran los efectos de la pastilla(?) no es necesario que sangre(?) porque ya voy en mi quinto día
0
Emma176 Message postés 16 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017
8 nov 2017 a las 21:56
Si, pero fue accidental
Cuando me tocó me duele, pensé que podía restar los efectos, cuantos días duran los efectos de la pastilla(?) no es necesario que sangre(?) porque ya voy en mi quinto día
0
Emma176 Message postés 16 Date d'inscription lunes, 6 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 9 de diciembre de 2017
8 nov 2017 a las 23:51
puedo comer cualquier cosa como helado(?) disculpa por molestarla y gracias
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.503
14 nov 2017 a las 13:42
Son los efectos de la pastilla . Revisa este enlace y espera tu menstruación tranquila
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

No abras cada vez un nuevo mensaje. Si tienes otros comentarios sigue siempre aquí.
0
Esteftorres Message postés 1 Date d'inscription jueves, 16 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de noviembre de 2017
16 nov 2017 a las 02:21
Buenas noches tuve relaciones con mi pareja sin protección luego tome la pastilla del día siguiente Y vomite a la media hora , mi período me tendría que haber venido ayer , hace días siento muchos dolores y me baja un flujo a que se debe eso ?
0