¿Puedo estar embarazada si tomé el anticonceptivo de emergencia?

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de noviembre de 2017
-
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de noviembre de 2017
-
El día 8 de octubre tuve relaciones sin condón con mi pareja, cuando acabamos me tome la pastilla de emergencia levonogestrel. No presente síntomas, eso creo, tuve sueño pesado después de unos cuantos momentos, emh tengo ciclo irregular, se supone que esta semana que viene me llega mi regla... Aun así, tuve mi orina algo extraña, como rojiza/naranja... Por favor ayuda.

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.628
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de noviembre de 2017

Le agradezco la respuesta. Van dos semana y aún no me bajo. Mi Menstruación fue del 18 al 23 de octubre y creó.que.entré el 1 u 2 de noviembre fue mi ovulación. Eso quiere decir que el 8 de noviembre donde mantuve relaciones fue un día infértil y la pastilla antes mencionada reduce la opción de embarazo
Aún así no me ha llegado y tanto.nervios... Algunas chicas comentan que tienen sangrados a los 10 días después de esto y yp.nada más que esa extraña orina que tuve por 3 días. Ayuda!