¿Es normal que se hinchen los pies por ingerir la postday?

Alfredo Gavito Gutiérrez - Modificado el 14 nov 2017 a las 16:34
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 13 nov 2017 a las 14:03
Hola,
Es normal que se hinchen los pies como efecto secundario de la pastilla del siguiente día?, agradecere su respuesta!

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.609
13 nov 2017 a las 14:03
Sí, este efecto secundario de edema (pies y tobillos hinchados) es frecuente. Puedes estar tranquilo.
Es importante utilizar protección con preservativo y NO VOLVER A TOMAR ESTA PASTILLA.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
0
Únete a la comunidad