Necesito saber que me está pasando y si sería un aborto?

1883839 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 16 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de noviembre de 2017 - 16 nov 2017 a las 20:27
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 16 nov 2017 a las 23:51
Hola miren ,mes atrás mi novio terminó adentro y al día siguiente comwnse a tomar anticonceptivos el 31 de octubre me enferme del mes pero el primer día me salió roja y los otros sangre poca esa sangre me duró hasta el 7 de noviembre ayer 15 de noviembre tuve relaciones y hoy me dolían las caderas y me comenzó a bajar sangre no se que sea yo estaba tomando anticonceptivos

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.347
16 nov 2017 a las 23:51
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos¡
0
Únete a la comunidad