Tome la pastilla del dia despues pasando 48hs

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Dra.. Tube relaciones el 21 d enero y soy regular y el 27 me tendria qe haber venido mi periodo.. Ya son 5 dias sin mi periodo.. Para acotar mas yo tome la pastilla del dia despues pasando 48hs.. Hago pis constantemente.. Dolor d ovarios i de riñones.. Muchos gases .. Faltaa de apetito.. Ii poco dolor d cabesa.. Quisiera saber cuales son mis posibilidades de estar o no star embarazada? Muchisimas graciias!

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.687
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.