¿Hay riesgo de embarazo si tomo pastillas anticonceptivas? [Resuelto]

LyneLu 2 Publicaciones jueves, 19 de octubre de 2017Fecha de inscripción jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención - 14 dic 2017 a las 00:14 - Última respuesta: Dra. Marta MARNET 26807 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 14 de octubre de 2018 Última intervención
- 14 dic 2017 a las 10:39
Hola,
Hola, quería sacarme la duda: Tomo pastillas anticonceptivas y el 11 de noviembre tuve relaciones, el eyaculó afuera de cualquier manera. el día 15 de noviembre tuve mi periodo normalmente, y estoy preocupada porque no recuerdo si el 17 o el 18 tuve una pequeña diarrea a las 2 horas de tomar mi anticonceptiva, y por miedo a haber “perdido” la toma tome una anticonceptiva de repuesto la mañana siguiente (habían pasado justo 12 horas). Luego de eso no mantuve mas relaciones. El problema es que hoy 13 de diciembre tendría que haberme bajado y no me vino, a pesar de unos leves dolores de ovarios, pero nada. sera un simple retraso o hay riesgo de embarazo? Tomo todas mis pastillas correctamente hace dos años.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Marta MARNET 26807 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 14 de octubre de 2018 Última intervención - 14 dic 2017 a las 10:39
0
Gracias
Hiciste las cosas bien y no creo que haya riesgo de embarazo. Espera tu menstruación tranquila, probablemente son los mismos nervios los responsables de este pequeño retraso. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta MARNET