Pastilla post day y alteración del ciclo menstrual

gabs1998 Message postés 5 Date d'inscription lunes, 27 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de enero de 2018 - 17 ene 2018 a las 02:09
Ivana93 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 10 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 10 de enero de 2019 - 10 ene 2019 a las 15:09
Hola, mi duda es que el 30 de noviembre me tome una pastilla del día siguiente y mi menstruacion se adelantó por unos días en diciembre y ahora en enero mi periodo no ha llegado y es el dia 37 del ciclo y quiero saber si estas alteraciones son por la pastilla porque y ya me hice dos pruebas de embarazo y salieron negativas y siento dolor en los ovarios quisiera saber que me pasa

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
17 ene 2018 a las 03:01
Hola,
es efecto de la píldora de emergencia , no debes preocuparte, en los siguientes meses tu período debe normalizarse.
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
gabs1998 Message postés 5 Date d'inscription lunes, 27 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de enero de 2018
17 ene 2018 a las 07:49
Gracias estaba algo asustada porque aún no me baja y siento un dolor fuerte en la zona de los ovarios
0
Ivana93 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 10 de enero de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 10 de enero de 2019
10 ene 2019 a las 15:09
Hola! Me pasó los mismo. Si te bajo después de los dolores?
0
Únete a la comunidad